Unser

Team

Das Baugeologische Büro Bauer arbeitet seit 1998 in Bereichen wie Ingenieurgeologie, Hydrogeologie und Geotechnik in allen Planungs- und Projektphasen. Geländearbeit und Baustellenbetreuung genießen dabei für uns den gleichen Stellenwert wie boden- und felsmechanische Analysen im Labor, geotechnische und geologische Modellierungen, Berechnungen und Nachweise sowie das Erstellen wirtschaftlicher Ingenieurlösungen.

Kupferstich Zeichnung Geologie

Geschäftsführung

Markus Bauer

Markus Bauer


Diplom-Geologe
Geschäftsführer
Sachverständiger für Geotechnik (BayIKa-Bau)

markus.bauer@baugeologie.de
+49 89 36040469

Anton Braun

Anton Braun


Diplom-Ingenieur
Geschäftsführer

abraun@ssf-ing.de
+49 89 36040411

DR. FLORIAN RAUH

Dr. Florian Rauh


Diplom-Geologe
Geschäftsführer
Sachverständiger für Geotechnik (BayIKa-Bau)
Geschäftsführer

florian.rauh@baugeologie.de
+49 89 36040466

Kurosch Thuro

Prof. Dr. Kurosch Thuro


Diplom-Geologe
Lehrstuhl für Ingenieurgeologie (TUM)
Gesellschafter

kurosch.thuro@baugeologie.de
+49 89 28925852

MITARBEITERINNEN & MITARBEITER

DR. PETER NEUMANN

Dr. Peter Neumann


Diplom-Geologe
Prokurist
Fachbereichsleitung Internationale Projekte Sachverständiger für Geotechnik
(BayIKa-Bau)

peter.neumann@baugeologie.de
+49 89 36040467

ANNA MEYER

Anna-Maria Meyer


Diplom-Geologin
Prokuristin
Fachbereichsleitung Tunnelbau Sachverständige für Geotechnik
(BayIKa-Bau)

anna.meyer@baugeologie.de
+49 89 36040490

Stefan Eidelsburger

Stefan Eidelsburger


Diplom-Geologe
Projektgeologe,
Leitung Bauüberwachung



stefan.eidelsburger@baugeologie.de
+49 89 36040492

ROBERT GORISS

Robert Goriß


Diplom-Geologe
Projektgeologe



robert.goriss@baugeologie.de
+49 89 36040463

2021-12-14_BBB2021-Gesine_0013

Gesine Karches


M.Sc. Ingenieur- und Hydrogeologie Fachbereichsleitung Geotechnik Sachverständige für Geotechnik
(BayIKa-Bau)

gesine.karches@baugeologie.de
+49 89 36040468

ZORAIDA FERNÁNDEZ FURIÓ

Zoraida Fernández Furió


Geologie-Ingenieurin
Projektleiterin
Sachverständige für Geotechnik
(BayIKa-Bau)

zoraida.fernandez@baugeologie.de
+49 89 36040493

Dr. Judith Festl

Dr. Judith Festl


M.Sc. Ingenieur- und Hydrogeologie Fachbereichsleitung Georisiken & Alpine Ingenieurgeologie

judith.festl@baugeologie.de
+49 89 36040464

René Schneider

René Schneider


Straßen- und Tiefbaufacharbeiter
Leitung Erkundung


rene.schneider@baugeologie.de
+49 89 36040462

Tanja Sattler

Tanja Sattler


M.Sc. Ingenieurgeologie Fachbereichsleitung Hydrogeologie


tanja.sattler@baugeologie.de
+49 89 36040460

Klaus Keilig

Klaus Keilig


M.Sc. Ingenieur- und Hydrogeologie Projektleiter

klaus.keilig@baugeologie.de
+49 89 36040491

2021-12-13_BBB2021-Florian-L_0012

Florian Lachermaier


Schreiner
Erkundung, Labor

florian.lachermaier@baugeologie.de
+49 89 36040465

CHRISTOPH WICHERT

Christoph Wichert


M.Sc. Ingenieur- und Hydrogeologie
Projektleiter

christoph.wichert@baugeologie.de
+49 89 36040461

Anne Loibl


M.Sc. Ingenieur- und Hydrogeologie Projektgeologin

anne.loibl@baugeologie.de
+49 89 36040494

STEFAN STRELOW

Stefan Strelow


M.Sc. Ingenieur- und Hydrogeologie Projektgeologe

stefan.strelow@baugeologie.de
+49 89 36040495

SABINE DIETZ

Sabine Dietz


Diplom-Volkswirtin Buchhaltung und Controlling

sabine.dietz@baugeologie.de
+49 89 36040465

FLORIAN BERCHTENBREITER

Florian Berchtenbreiter


B.Sc. Geowissenschaften
Leitung Labor

florian.berchtenbreiter@baugeologie.de
+49 89 36040465

FRANZISKA BAUER


B.A. Pädagogik
Verwaltung

franziska.bauer@baugeologie.de
+49 89 36040465

Unser Werte

Wir verstehen uns als ExpertInnen an der Schnittstelle zwischen Geowissenschaften und Ingenieurwesen.

Naturwissenschaft

Ganz bewusst nähern wir uns den Fragestellungen eines Projektes oft von der naturwissenschaftlichen Seite.

Wirtschaftlichkeit

Nur so ist eine seriöse Baugrundmodellierung möglich, können belastbare Parameter für eine wirtschaftliche Planung und Kalkulation zur Verfügung gestellt werden.

Enge Zusammenarbeit

Durch diese werden Planungen optimiert sowie mögliche Restrisiken minimiert und realistisch eingeschätzt.